Моральный вред

                             Моральный вред

 Моральный вред это нравственные и физические страдания, которые  причиняются гражданину действиями нарушающими его неимущественные права  либо другие нематериальные блага, а в случаях специально предусмотренных в законе и действиями нарушающими имущественные права. За причиненный моральный вред взыскивается денежная компенсация.

  Иными словами моральный вред это во-первых, нравственные, психические страдания, то есть душевная боль,  которую человек испытывает в связи с гибелью близкого родственника, увольнением с работы, разглашением врачебной тайны, нарушением авторских прав. Во-вторых, физические страдания, то есть физическая боль, связанная с причинением вреда здоровью, в частности каким-либо увечьем, заражением инфекционной  болезнью.

  К нравственным страданиям относятся чувства обиды, унижения, раздражения, возмущения, негодования, отчаяния и т.п. К физическим страданиям относится физическая боль,  притерпевание иных неудобств и ограничений, вызванных увечьем или заболеванием.

  Требования о взыскании компенсации морального вреда рассматриваются в исковом порядке. Заявление о взыскании компенсации морального вреда в суд оплачивается государственной пошлинной в сумме 200 рублей. В основном требования о взыскании компенсации морального вреда сопряжены с требованиями имущественного характера, но возможны  раздельные иски о взыскании компенсации морального вреда

Размер денежной компенсации за причинение морального вреда 

В соответствии с нормами гражданского кодекса РФ при определении размера денежной компенсации учитывается следующее:

1.   степень вины лица причинившего моральный вред;

2.  характер и степень причиненных потерпевшему страданий;

3.  принцип разумности и справедливости;

4. индивидуальные особенности потерпевшего;

5. иные  обстоятельства, влияющие на степень морального вреда.

На практике все обстоит гораздо прозаичней.  В настоящее время уже сложилась определенная судебная практика относительно размера взыскиваемой денежной компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда в разных регионах страны, по определенным категориям дел, взыскивается в разных размерах, но в основном суммы существенно не различаются. Так суды Ростовской области по искам о компенсации морального вреда за незаконное осуждение взыскивают 100 000 рублей за год нахождения под стражей или в местах лишения свободы и 30 000-50 000 рублей за незаконное осуждение к наказанию не связанному с лишением свободы. Однако, наметилась тенденция к некоторому увеличению суммы взыскиваемой компенсации.

Апелляционная инстанция  жалобы на решение районных судов, в части взысканного судом размера компенсации морального вреда, оставляют без изменения какой бы размер взыскан не был.  В связи с этим назрела необходимость в корректировки закона в части определения размера компенсации морального вреда. У суда должны быть более четкие критерии для определения взыскиваемой им  денежной суммы в счет компенсации морального вреда

     Моральный вред, вытекающий из имущественного вреда, подлежит взысканию лишь в случаях предусмотренных законом, в частности ст.15 Закона РФ « О защите прав потребителей», ст.237 ТК РФ (н-р, невыплатой заработной платы).

      В исковом заявлении о взыскании компенсации морального вреда следует указать все выше перечисленные обстоятельства, которые по закону должны учитываться судом при определении размера денежной компенсации морального вреда и в первую очереди индивидуальные.