Новые правила регистрации юридических лиц

 

Новые правила регистрации юридических лиц

C  1 октября 2018 года расширен перечень оснований для отказа в госрегистрации юридического лица или ИП. К перечню добавились две новые причины: несоблюдение формы заявления и требований к оформлению документов и представление для регистрации документов, содержащих недостоверные сведения. Например, поводом для отказа в регистрации станет указание в заявлении неверного сокращения адреса юрлица или отсутствие нотариально заверенной подписи заявителя, когда этого требует закон.  Однако, после отказа в госрегистрации будет проще подавать документы повторно, поскольку, теперь заявитель вправе донести в регистрирующий орган недостающие или исправленные бумаги без уплаты госпошлины. Также не потребуется вновь представлять документы, уже  имеющиеся у налогового органа. На исправление ошибок дается не более трех месяцев с даты принятия ФНС решения об отказе, если такое решение не отменено.

Изменился и порядок информирования о предстоящей регистрации. Подписаться на уведомления по электронной почте можно будет на сайте ФНС. Новая возможность позволит своевременно направить в налоговую возражения относительно предстоящего внесения данных в ЕГРЮЛ.

Теперь причины для отказа вынесли отдельными подпунктами («ц» и «ч») в ст. 23 Закона №  129-ФЗ.

С 1 января 2019 года от уплаты пошлины за регистрацию компаний и ИП будут освобождены те, кто направляет документы для регистрации в электронном виде. Освобождение от уплаты госпошлины предусмотрено и для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, госрегистрации ликвидации юрлица, а также для регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.

admin

16.12.1962 г/р, проживаю г. Сальск, Ростовская область., профессия юрист с двадцатилетним стажем.

Share
Published by
admin

Recent Posts

  Качество юридических услуг

                  Качество юридических услуг В обычных гражданско-правовых ситуациях возникает вопрос о качестве предоставляемых услуг. При…

2 дня ago

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Закон возлагает на наследников обязанность рассчитаться с кредиторами наследодателя, однако прямо…

5 дней ago

Назначение повторной экспертизы судом

Как убедить суд назначить повторную экспертизу Многие адвокаты полагают, что суд обязан назначить повторную судебную…

2 недели ago

       Стадия возбуждения уголовного дела

      Стадия возбуждения уголовного дела Стадия возбуждения уголовного дела является одной из ключевых…

2 недели ago

Излишне выплаченная зарплата

Взыскание излишне выплаченной заработной платы Может ли работодатель взыскать с работника по суду излишне выплаченную…

3 недели ago

 Конфискация транспортных средств у пьяных водителей

Конфискация транспортных средств у пьяных водителей До настоящего времени многие автолюбители не знают, что при…

1 месяц ago