«Доследственный» обыск — незаконная следственная практика

«Доследственный» обыск — незаконная следственная практика

Калиновский Константин Борисович,
к. ю. н., советник Конституционного Суда РФ, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия

ФЗ РФ от 04.03.2013 гожа № 23-ФЗ внес изменения в ст.144 УПК РФ. В соответствии с ч.1 указанной нормы в ходе доследственной проверки дознаватель ( следователь) орган дознания, руководитель следственного органа вправе истребовать документы и предметы, изымать их в порядке установленном УПК РФ.

Поскольку для изъятия предметов УПК РФ предусматривает специальные следственные действия — обыск и выемку, в следственной практике стали распространенными случаи производства обыска и выемки до возбуждения уголовного дела, то есть еще в ходе доследственной проверки и даже по судебному решению. Это поощряется и некоторыми учеными правоведами, так как в тексте закона нигде прямо не сказано, что следственные действия не могут проводится до возбуждения уголовного дела.

Такая практика производства обысков и выемок в ходе доследственной проверки противоречит действующему уголовно-процессуальному закону.

Согласно ст. 156 УПК РФ предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, а в содержание расследования входит производство следственных действий (гл. 25 УПК, расположена в разделе «Предварительное расследование» Кодекса, а его ст. 157 допускает лишь после возбуждения дела проведение даже неотложных следственных действий). Из общего правила о недопустимости проведения следственных действий в ходе проверки сообщений о преступлениях ст. 144 УПК РФ предусматривает пять исключений: производство экспертизы, осмотр места происшествия и т. д. В стадии возбуждения дела также допускается получение предметов и документов путем удовлетворения соответствующих ходатайств, направления запросов.

Другое толкование закона позволяло бы применять уголовно-процессуальные принудительные средства по «отказным материалам», то есть в случаях отсутствия признаков преступления, тем самым нарушая требования соразмерности ограничения прав граждан конституционно закрепленным целям и охраняемым интересам, а также характеру совершенного деяния (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ)

admin

16.12.1962 г/р, проживаю г. Сальск, Ростовская область., профессия юрист с двадцатилетним стажем.

View Comments

  • Мил мой человек! Зарубите себе в уме и сайте, что ЗАКОН, не терпит простаков и самоучек. ЗАКОН СТРОГ и, даже ОЧЕНЬ... Не надо и не нужно передергивать постулаты ПРАВА... Если Вы заговорили о 5-ти(пяти) процессуальных действиях, которые допустимы в стадии доследственной проверки, то уж, назовите их....
    С Вами калякает мало-малым сведущий человек в области следствия. И вот о чем гласит закон: осмотр жилища при согласии проживающих в нем лиц; в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.
    А еще имеются уголовно - процессуальные деяния, которы -обязательны: осмотр мета происшествия, производство судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы... С уважением к ВАМ 5 БИВ (безответно мягких возможностей... СПАСИБО.

    • Вы видимо не допоняли смысл статьи. В ней идет речь о проведении следственного действия ( фактически обыска) до возбуждения уголовного дела. А как известно следственные действия, за некоторыми исключениями проводятся только после возбуждения уголовного дела. Ссылка на ст.104.1 УПК РФ несостоятельна, так как это следственное действие проводится только после возбуждения уголовного дела

Share
Published by
admin

Recent Posts

  Качество юридических услуг

                  Качество юридических услуг В обычных гражданско-правовых ситуациях возникает вопрос о качестве предоставляемых услуг. При…

2 дня ago

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Закон возлагает на наследников обязанность рассчитаться с кредиторами наследодателя, однако прямо…

5 дней ago

Назначение повторной экспертизы судом

Как убедить суд назначить повторную экспертизу Многие адвокаты полагают, что суд обязан назначить повторную судебную…

2 недели ago

       Стадия возбуждения уголовного дела

      Стадия возбуждения уголовного дела Стадия возбуждения уголовного дела является одной из ключевых…

2 недели ago

Излишне выплаченная зарплата

Взыскание излишне выплаченной заработной платы Может ли работодатель взыскать с работника по суду излишне выплаченную…

3 недели ago

 Конфискация транспортных средств у пьяных водителей

Конфискация транспортных средств у пьяных водителей До настоящего времени многие автолюбители не знают, что при…

1 месяц ago