Увольнение за прогул при отсутствии негативных последствий

Увольнение за прогул при отсутствии негативных последствий

Для многих уже привычным стало, что при наличии прогула работник, несомненно, может быть уволен и при доказанности факта прогула восстановится на работе через суд  у работника не получиться.

Однако, анализ судебной практики позволяет утверждать, что не все так однозначно. Действительно ряд  судов признают, что доказанность факта прогула достаточно для признания увольнения работника по этому основанию законным. В то же время имеется и другая судебная практика, в частности Ростовского, Липецкого, Астраханского областных судов. Названные суду отменяя решения судов первой инстанции по искам уволенных за прогул работников указывают, что увольнение является одной из мер дисциплинарной ответственности работника, а потому при применении этой меры дисциплинарной ответственности работодатель обязан в соответствии со ст.192 ТК РФ учитывать тяжесть совершенного проступка. Если прогул работника не повлиял на производственную деятельность компании, не повлек каких-то серьезных последствий, то увольнение по этому основанию не соответствует тяжести совершенного проступка и является незаконным. Увольнение является крайней мерой, которая должна применятся с учетом положений ст.192 ТК РФ.

Таким образом, работник уволенный за прогул имеет шанс признать увольнение незаконным обратившись с иском в суд,, если  работодатель не представит доказательств того, что прогул работника неблагоприятно  повлиял на деятельность компании.

admin

16.12.1962 г/р, проживаю г. Сальск, Ростовская область., профессия юрист с двадцатилетним стажем.

Share
Published by
admin

Recent Posts

  Качество юридических услуг

                  Качество юридических услуг В обычных гражданско-правовых ситуациях возникает вопрос о качестве предоставляемых услуг. При…

2 дня ago

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Закон возлагает на наследников обязанность рассчитаться с кредиторами наследодателя, однако прямо…

5 дней ago

Назначение повторной экспертизы судом

Как убедить суд назначить повторную экспертизу Многие адвокаты полагают, что суд обязан назначить повторную судебную…

2 недели ago

       Стадия возбуждения уголовного дела

      Стадия возбуждения уголовного дела Стадия возбуждения уголовного дела является одной из ключевых…

2 недели ago

Излишне выплаченная зарплата

Взыскание излишне выплаченной заработной платы Может ли работодатель взыскать с работника по суду излишне выплаченную…

3 недели ago

 Конфискация транспортных средств у пьяных водителей

Конфискация транспортных средств у пьяных водителей До настоящего времени многие автолюбители не знают, что при…

1 месяц ago