Аванс- часть заработной платы

Аванс является частью заработной платы. Однако, в законе не закреплено из каких выплат может состоять аванс.

ТК РФ обязывает всех работодателей выплачивать заработную плату каждые полмесяца или чаще (ст. 136 ТК РФ). В соответствии с ч.1 ст.129 ТК РФ входят:

— оклад или тарифная ставка;

— доплаты и надбавки;

— премии и другие поощрительные выплаты.

Размер зарплаты зависит от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Установить всем работникам фиксированный аванс, нельзя так как он является заработной платой, а размер заработной платы зависит от квалификации работника, характера и сложности работы, количества затраченного труда.

Минтруд России в своем в письме от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718 рекомендует работодателям выдавать дважды в месяц не только оклад, но и компенсационные выплаты за работу, а именно за работу сверхурочно, в ночные часы, в праздники, на условиях совмещения и др.

Все перечисленные выплаты являются частью заработной платы, а потому за отработанные две недели работник вправе претендовать на них.

В аванс не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки. Эти выплаты платятся только по итогам месяца (постановление Минтруда России от 11.09.95 № 49). Так же при расчете аванса не должны учитываться стимулирующие выплаты, то есть премии и вознаграждения (письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709), так как результаты выполнения показателей премирования известны только по окончании отработанного месяца.

Фактически Минтруд требует от работодателей дважды в месяц считать зарплату дважды в месяц и с учетом компенсаций. Но считать все выплаты два раза в месяц довольно трудоемко.

При начислении аванса нужно рассчитывать фактически отработанное работником время. Он не может быть ниже оклада работника за отработанное время. Об этом сообщил (письмо Минтруда от 18.10.2016 № 14-1/ООГ-9304). По такому же пути идет и судебная практика.

Трудовые инспекторы не проверяют, по каким правилам работодатель расчитывает аванс, и что в него включено, так как работодатель вправе, но не обязана включать в состав аванса компенсационные выплаты.

При расчете аванса имеет смысл использовать специальный коэффициент 0,87, который учитывает НДФЛ, так как аванс НДФЛ не облагается, а налог нужно удержать с итоговой выплаты за месяц. Если использовать коэффициент, работодатель ничего не переплатит и у работника не возникнет долгов перед своим работодателем по итогам месяца, если он вдруг заболеет, уйдет отпуск за свой счет или уволится.

Следует помнить, что есть выплаты которые в состав аванса не входят, но должны выплачиваться вместе с ним, в частности больничные.

В аванс не входят и выплаты социального характера, так как они не являются платой за труд. Однако, пособия являются исключение из этого правила. Пособия выплачивают в ближайший после расчета день выплаты заработной платы (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) и если этот день выпадет на аванс, то вместе с ним должно быть выплачено пособие с которого удерживается НДФЛ.

admin

16.12.1962 г/р, проживаю г. Сальск, Ростовская область., профессия юрист с двадцатилетним стажем.

View Comments

  • В каких нормативных документах описано законность коэффициент 0,87!

    • никаким. Его можно установить локальным актом Например закрепить в коллективном договоре, что Л аванс выплачивается в сумме, начисленной за фактически отработанное в первой половине месяца время, и умноженной на коэффициент 0,87. Это практические рекомендации. Коэффициент 0,87 учитывает НДФЛ. Ведь аванс НДФЛ не облагается, но налог нужно удержать с итоговой выплаты за месяц. Если использовать коэффициент, работодатель ничего не переплатит и у работника не возникнет долгов перед компанией по итогам месяца, если он, например, заболеет, возьмет отпуск за свой счет или уволится.

Share
Published by
admin

Recent Posts

  Качество юридических услуг

                  Качество юридических услуг В обычных гражданско-правовых ситуациях возникает вопрос о качестве предоставляемых услуг. При…

3 дня ago

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Закон возлагает на наследников обязанность рассчитаться с кредиторами наследодателя, однако прямо…

6 дней ago

Назначение повторной экспертизы судом

Как убедить суд назначить повторную экспертизу Многие адвокаты полагают, что суд обязан назначить повторную судебную…

2 недели ago

       Стадия возбуждения уголовного дела

      Стадия возбуждения уголовного дела Стадия возбуждения уголовного дела является одной из ключевых…

2 недели ago

Излишне выплаченная зарплата

Взыскание излишне выплаченной заработной платы Может ли работодатель взыскать с работника по суду излишне выплаченную…

3 недели ago

 Конфискация транспортных средств у пьяных водителей

Конфискация транспортных средств у пьяных водителей До настоящего времени многие автолюбители не знают, что при…

1 месяц ago