Продление срока содержания под стражей из-за волокиты следователя

Продление срока содержания под стражей из-за волокиты следователя

В Российских суда установилась порочная практика при разрешении ходатайств органов расследования о продлении срока содержания под стражей. Следователи в своем ходатайстве просят продлить срок содержания под стражей подследственному в связи с необходимостью проведения ряда следственных и процессуальных действий. Защита против продления срока возражает указывая, что с момента избрания меры пресечения либо предыдущего продления срока не проводились или почти не проводились следственные действия.

Как правило, суд продлевает срок содержания под стражей с мотивировкой, что основания послужившие для избрания столь строгой меры пресечения не изменились, а по делу необходимо провести ряд мероприятий.

Однако такая судебная практика противоречит позиции Европейского Суда изложенной в ряде его решений. В постановлении ЕСПЧ от 22.05.2012 года «Идалов против России, жалоба № 5826/03 ЕС указал, что обвиняемые, которые содержатся под стражей, имеют право на то, чтобы их уголовное дело было расследовано и рассмотрено судом особенно быстро. В постановлениях от 24.01.2012 года по делу Валерия Самойлова против России указано, что необходимость дальнейшего производства следственных действий не может выступать в качестве единственного и достаточного основания для продления срока содержания обвиняемого под стражей. Иными словами, если суд установит, что расследование проводится неэффективно, в частности, за время избрания меры пресечения или продления срока содержания под стражей не проводились следственные действия (Обзор практики рассмотрения судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей (утв. Президиумом ВС РФ 18.01.2017)), суд должен отказать в удовлетворении ходатайства следователя.

Еще одним основанием для отказа в продлении срока содержания под стражей является неэффективная организация ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела. На это так же Верховный Суд РФ обратил внимание в указанном Обзоре судебной практики. Так ВС счел обоснованным отказ в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемому, которое мотивировано необходимостью выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так как за 3 месяца с момента предшествующего продления срока содержания следователь посетил обвиняемого только два раза.

Таким образом, все же имеется и позитивная судебная практика по данному вопросу, а потому подследственным имеет смысл обжаловать судебные постановления о продлении срока содержания под стражей в случаях, когда расследование проводится неэффективно.

admin

16.12.1962 г/р, проживаю г. Сальск, Ростовская область., профессия юрист с двадцатилетним стажем.

Share
Published by
admin

Recent Posts

  Качество юридических услуг

                  Качество юридических услуг В обычных гражданско-правовых ситуациях возникает вопрос о качестве предоставляемых услуг. При…

2 дня ago

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Закон возлагает на наследников обязанность рассчитаться с кредиторами наследодателя, однако прямо…

5 дней ago

Назначение повторной экспертизы судом

Как убедить суд назначить повторную экспертизу Многие адвокаты полагают, что суд обязан назначить повторную судебную…

2 недели ago

       Стадия возбуждения уголовного дела

      Стадия возбуждения уголовного дела Стадия возбуждения уголовного дела является одной из ключевых…

2 недели ago

Излишне выплаченная зарплата

Взыскание излишне выплаченной заработной платы Может ли работодатель взыскать с работника по суду излишне выплаченную…

3 недели ago

 Конфискация транспортных средств у пьяных водителей

Конфискация транспортных средств у пьяных водителей До настоящего времени многие автолюбители не знают, что при…

1 месяц ago