Налог с продажи квартиры

Налог с продажи квартиры с 1 января 2016 года

У многих владельцев квартиры, владеющих ею более трех лет и пожелавших ее продать возникает вопрос; нужно ли будет уплачивать налог 13 процентов? С какой суммы его нужно считать? И можно ли законно сократить сумму выплачиваемого налога?

Платить НДФЛ и подавать декларацию, так как квартира в собственности более трех лет. Такая льгота была установлена п. 17.1 статьи 217 НК РФ. Однако с 1 января 2016 года срок владения недвижимостью увеличили и теперь он составляет пять лет (ст. 217.1 НК РФ). Правда, есть исключения. Трехлетний срок сохраняется, если вы получили квартиру по договору дарения от близких родственников или по наследству, недвижимость приватизирована, а также для договоров пожизненной ренты. Новые правила касаются квартир, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поэтому на продажу квартиры приобретенной ранее они не распространяются. При этом законодатель позволяет субъектыам Федерации снизить пятилетний срок даже до нуля для всех или отдельных категорий граждан или объектов недвижимости.

Если квартира была в собственности меньше трех лет, а с этого года – меньше пяти лет, вы можете выбрать, с какой из сумм платить налог (ст. 220 НК РФ). Это может быть сумма от продажи квартиры за вычетом расходов на ее приобретение. Такой способ подойдет, только если есть документы, которыми можно подтвердить цену покупки квартиры. Когда таких документов нет, они утеряны или, например, квартира приватизирована, вы можете уменьшить сумму от продажи квартиры на 1 млн рублей – налоговый вычет при продаже. Использовать вычет можно только раз в год. Если вы купили и продали квартиру в одном налоговом периоде, то можно не платить налог с продажи, а зачесть его с возвратом налогового вычета для новой квартиры. В этом случае продавец и покупатель тоже должны совпадать.

Если вы купили квартиру в новостройке по договору долевого участия, а акт приема-передачи квартиры подписан в 2011 году. Право собственности на квартиру оформлено в 2014 году, платить налог с продажи придется так как срок владения квартирой меньше трех лет. Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Поэтому срок нахождения квартиры в собственности нужно считать с даты регистрации. Эту дату вы можете посмотреть в свидетельстве о регистрации права. Такую позицию поддерживает Минфин России.

Но из этого правила имеются исключения. Если квартира получена по наследству, отсчитывать срок владения нужно от даты смерти наследодателя. Недвижимость принадлежит наследнику со дня открытия наследства . Такой датой будет день смерти гражданина . Если квартира получена в доме, ЖСК, считать нужно с даты, указанной в справке о выплате пая. Когда у собственника квартира больше трех лет в собственности, но меняется размер доли, доход от продажи всей квартиры целиком не облагается налогом. Например, квартира принадлежала супругам, а после раздела имущества перешла жене .

В случае перепланировки без изменения внешних границ датой возникновения права собственности на квартиру будет не дата повторного получения свидетельства в связи с осуществлением ее перепланировки, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на квартиру.

Многие граждане приобретя квартиру и подержав ее пару лет решают продать недвижимость Чтобы не платить налог многие прописывают в договоре более низкую сумму продажи?
Это сделать можно, но в этом случае налог придется платить с кадастровой стоимости объекта на 1 января года, в котором произошел переход прав на квартиру, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (ст. 217.1 НК РФ). До этого года, если собственник владел квартирой менее трех лет и не хотел платить налог, стороны договаривались и прописывали в договоре сумму до 1 млн рублей. Если доход не превышает эту сумму, то продавец не платит налог, а если превышает – платит с большей суммы (ст. 220 НК РФ).

Новые правила должны урегулировать эту ситуацию. Если цена продажи в договоре больше, чем кадастровая стоимость квартиры, умноженная на коэффициент 0,7, то налог будут рассчитывать по цене в договоре. А если меньше, то с кадастровой стоимости квартиры, умноженной на коэффициент 0,7. Если кадастровая стоимость на 1 января года, в котором произошел переход права собственности на квартиру в субъекте РФ, не определена, налог можно считать от суммы, указанной в договоре. При этом субъекты РФ могут снизить размер понижающего коэффициента вплоть до нуля.

При подаче декларации налог нужно рассчитать самостоятельно. По новым правилам нужно ориентироваться на кадастровую стоимость недвижимости. Получить информацию о кадастровой стоимости можно в Росреестре. Росреестр предоставляет информацию бесплатно в режиме реального времени.

Если сведения на портале Росреестра получить не удалось, можно запросить справку о кадастровой стоимости из ГКН в офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ.

Можно ли пересмотреть кадастровую стоимость? И что нужно для этого сделать?
Вы можете обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд . Оспорить результаты определения кадастровой стоимости в комиссии можно в течение пяти лет с момента утверждение результатов кадастровой оценки и до утверждения очередной оценки. Если вы захотите сразу подать административный иск в суд, предварительно обращаться в комиссию не нужно. Вы также можете сначала обратиться в комиссию, а если вас не устроит решение, обжаловать его в суде.

Государственная пошлина за подачу административного иска составит 300 рублей. Вы можете оспорить кадастровую стоимость квартиры по двум основаниям. Первое – сведения об объекте недвижимости, использованные при определении его кадастровой стоимости, недостоверны. Второе – рыночная цена объекта на тот момент, когда устанавливалась его кадастровая стоимость, определена неправильно. Комиссия должна рассмотреть ваше заявление в течение одного месяца, а в суде – до двух (ст. 141 КАС РФ). По сложным делам срок рассмотрения могут продлить максимум на один месяц (ч. 2 ст. 141 КАС РФ). Однако, в суде вам придется потратиться на экспертов и адвоката

Если вы продали квартиру, которая находилась у вас в собственности меньше трех лет, но намного больше цены покупки. Нужно ли заплатить налог с продажи? И что будет в случае неуплаты?
Декларацию для уплаты налога (форма 3-НДФЛ) нужно подать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода . Если он выпадает на выходной, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня. Заплатить налог нужно до 15 июля года, который следует за годом продажи. Величину налога нужно рассчитать самостоятельно. Обязательно приложите к декларации документы, подтверждающие обстоятельства сделки, – свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, квитанцию или расписку в получении денег покупателем, заявление на имущественный вычет и другие документы. Срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога исчисляется со следующего дня после окончания налогового периода, в который было совершено налоговое правонарушение . В этот период налоговая инспекция должна вынести решение о привлечении к ответственности. Если вы не представили налоговую декларацию, с вас могут взыскать в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц нарушения сроков, но не более 30 процентов и не менее 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК).

Неуплата налога или неполная его уплата в результате неправомерных действий или бездействия, занижения базы, неверных расчетов наказывается штрафом в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога или 40 процентов, если доказано, что такие деяния совершены умышленно . За неуплату налогов в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ). Если вы не уплатили налог в срок, но правильно его рассчитали, подали декларацию и не совершили других неправомерных действий, то с вас должны взыскивать пени, а не штраф.

Если квартира получена вами в наследство в наследство досталась квартира и оформлена в этом году, а вы пожелаете ее продавать как оплачивается налог?
Ждать пять лет, если вы получили квартиру в наследство от близких родственников не нужно В этом случае трехлетний срок сохраняется, даже если наследство оформлено после 1 января 2016 года. Причем наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации.

Такую позицию поддерживает Минфин России. Трехлетний срок владения также сохраняется, если вы получили квартиру по договору дарения от близких родственников или по наследству, недвижимость приватизирована, а также для договоров пожизненной ренты. Если вы захотите продать квартиру раньше, вы можете уменьшить сумму от продажи квартиры на 1 млн рублей – налоговый вычет при продаже. Доход, превышающий эту сумму, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

О социальных и налоговых вычетах читайте здесь.

10 thoughts on “Налог с продажи квартиры

  1. Например, сейчас 2020 год. Вы продаете квартиру за 3 000 000 рублей, а приобрели квартиру по наследству от ближайшего родственника в 2016 году. Так как Вы получили квартиру по наследству от ближайшего родственника, минимальный срок владения для освобождения от налогов – 3 года. Вы владеете продаваемым имуществом более 3 лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога

  2. Я — работающая пенсионерка. Получила по наследству от матери квартиру ( смерть наследодателя 18.10.2015 г.), документы на право собственности получу в мае 2016 года. Если эта квартира будет продана в 2016 году, то нужно ли будет платить налог?

    • Да нужно. Налог вы не будете платить, если продадите квартиру по истечении т трех лет с момента регистрации права собственности

  3. Квартира была в муниципальной собственности. В прошлом, 2015 году были поданы документы на приватизацию, скоро должны получить Свидетельство о праве собственности. Если захотим продать квартиру, сколько лет нужно ждать до налогового освобождения?

  4. Здравствуйте! Ситуация; смерть наследодателя (внезапная, завещания не было) в сентябре 2015 г, свидетельство о собственности на квартиру выдано в марте 2016 г, по обращению в ФНС мне разъяснили что налог мне все же будет рассчитываться по новой схеме, так как в вид-ве стоит год 2016 (а дата смерти наследодателя относится лишь к вопросу о 3 годах владения, а не деления на новые (2016г) правила начисления налога и старые (до 1/1/2016), планирую все же продавать по дКП 1000000, а в случае начисления обращаться в суд со ссылкой на письмо №03-04-05/5-303 о начале прав наследования, что можете еще посоветовать? заранее благодарю.

    • Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, а потому налог будет начисляться по новому

  5. а как же пояснение №03-04-05/5-303? где в соответствии с ГК РФ право на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. При этом не важно,когда получено свидетельства о праве собственности наследником . Срок нахождения имущества в собственности для целей налогообложения отсчитывается со дня открытия наследства, т. е. с даты смерти наследодателя.?

  6. Приобрели квартиру в апреле 2014 года за 1000000 р, два собственника,хотим продать теперь ее не позднее января 2017 ( менее трех лет) за 1000000 р

    Должны ли мы заплатить налог?

    Если мы продадим ее в мае 2017 года , должны мы будем заплатить налог?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *