Отмена зарплатного рабства

Отмена зарплатного рабства

До 5 ноября 2014 года банк, в котором открывался зарплатный проект, мог выбирать только работодатель. Теперь, если сотрудник хочет получать заработную плату в другом банке, он должен подать работодателю заявление, в котором укажет наименование кредитной организации и реквизиты своего банковского счета. При этом никаких расходов в связи со сменой банка работник не несет. Соответствующие изменения были внесены в часть 3 статьи 136 ТК РФ.

С 5 ноября 2014 года вступили в силу новые формулировки части 3 статьи 136 ТК РФ. Благодаря поправкам работникам предоставлено право менять банк, в который должна быть переведена их заработная плата.

Какие документы нужно оформить, чтобы реализовать это право на практике?

Способы выплаты зарплаты

В соответствии с трудовым законодательством работодатель имеет право выплачивать работнику заработную плату (ч. 3 ст. 136 ТК РФ):
• — наличными (через кассу);
• — в безналичном порядке на указанный работником счет в банке (банковскую карту).
«Зарплатный проект» для безналичной оплаты труда

В настоящее время многие работодатели используют такой способ безналичных расчетов с работниками, как «зарплатный проект».

В рамках «зарплатного проекта» в одном банке по выбору работодателя открываются счета для получения зарплаты (зарплатные карты) всем работникам. Это значительно сокращает документооборот по перечислению зарплаты, упрощает работу расчетной части бухгалтерии.

Компания-работодатель, как правило, берет на себя операционные расходы по обслуживанию карт в рамках «зарплатного проекта». Сотрудник бухгалтерии также взаимодействует с банком в случае необходимости выдачи, замены, перевыпуска банковских карт.

Если работник получает зарплату на банковскую карту вне рамок «зарплатного проекта», он сам оплачивает расходы по ее обслуживанию
Документальное оформление перехода к «зарплатному проекту»
Условия безналичной выплаты зарплаты должны быть установлены коллективным или трудовым договором. Об этом говорится в ч.3 ст. 136 ТК РФ.
Приказ о переходе к безналичной оплате труда. Решение о переходе компании на безналичную оплату труда оформляется приказом руководителя. Этим приказом, в частности:
• — назначаются ответственные должностные лица;
• — распределяются их обязанности, связанные с перечислением заработной платы на счета работников в банке;
• — указывается конкретная дата введения в организации безналичной формы оплаты труда.

Заявление работника.

Для перехода на безналичные расчеты по зарплате необходимо получить согласие каждого работника. Такое согласие, как правило, оформляется в виде заявления от работника.
Принуждать работника получать заработную плату в безналичной форме нельзя. Если работник по любым причинам (например, из-за отсутствия удобно расположенных банкоматов или суеверия) не хочет получать заработную плату на банковскую карту, работодатель обязан обеспечить ему выдачу наличных денежных средств в кассе.
Записи в трудовых или коллективном договорах. В трудовых договорах с работниками (в дополнительных соглашениях к трудовым договорам) или в коллективном договоре должно быть прописано, что заработная плата выплачивается путем перечисления на их банковские счета.
Договор с банком. Для практической реализации «зарплатного проекта» руководитель компании должен заключить соглашение с банком об обслуживании операций по зачислению заработной платы на карточные счета работников компании, открытые банком. Как правило, договор составляется по форме, предложенной кредитной организацией.

Смена банка работником

Не всегда и не все работники бывают рады стать участниками «зарплатного проекта» банка, который выбрал руководитель компании. С 5 ноября 2014 года такие сотрудники могут перевести свои зарплатные счета в другую кредитную организацию.

Чтобы получать зарплату в другом банке, работник должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов банковского счета не позднее чем за 5 рабочих дней до даты выплаты заработной платы. Причем в заявлении работник вправе указать свой любой банковский счет, открытый в любом банке, и он не обязан указывать причины отказа от получения зарплаты в банке, где работодателем открыта его действующая зарплатная карта.
Например
Правилами внутреннего трудового распорядка в ООО «Стройсервис» установлены следующие сроки выплаты зарплаты: 5-го и 20 го числа.
В рамках «зарплатного проекта» выплаты работнику перечисляются на карту, открытую ООО «Волга банк».
Работник хочет, чтобы аванс за декабрь был ему перечислен уже на банковскую карту ОАО «Сбербанк России». Когда ему нужно подать заявление, как его составить?

20 декабря 2014 года выпадает на субботу. Свои обязательства по выплате аванса работодатель должен исполнить накануне выходного дня — 19 декабря 2014 года, в пятницу . Отсчитываем от этой даты 5 рабочих дней назад. Получаем 12 декабря 2014 года. Работник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением о замене кредитной организации не позднее 12 декабря 2014 года.

В некоторых случаях придется внести изменения в трудовой или коллективный договор. Указание в трудовом (коллективном) договоре, что зарплата перечисляется в безналичном порядке на счет работника в банке, не требует корректировки в случае отказа работника от участия в «зарплатном проекте» и перевода зарплатного счета в другой банк по собственному выбору.

Если в трудовом договоре или в коллективном договоре указано, что заработная плата перечисляется на банковский счет работника, открытый в рамках «зарплатного проекта» в определенном банке, то при его замене по заявлению работника потребуется внести соответствующие изменения в договор.
Например:
В трудовом договоре менеджера по продажам отдела реализации ООО «Стройсервис есть следующая формулировка:
«Заработная плата выплачивается Работнику 5-го и 20 го числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на банковскую карту работника в ООО «Волга банк». Все расходы, связанные с открытием банковского счета и обслуживанием банковской карты, производятся за счет Работодателя».
Нужно ли ее изменить, если работница написала заявление о перечислении ее зарплаты на счет, открытый в ОАО «Сбербанк России»?
Да, такую формулировку следует заменить. Для этого следует подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Ситуацию, когда работник просит переводить его заработную плату в другой банк (соответственно и на другой банковский счет), отличный от того, который указан в трудовом договоре, следует расценивать как требование работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Такое изменение согласно статье 72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон и оформляется письменно. То есть с работником нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Например:
Воспользуемся условиями примеров 1 и 2. Необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору менеджера по продажам отдела реализации ООО «Стройсервис» в связи с тем, что работница написала заявление о смене кредитной организации, в которую перечисляется ее зарплата, и о ее перечислении на счет, открытый в ОАО «Сбербанк России».

Обратите внимание: в примере 3 новая формулировка пункта 3.1 трудового договора содержит наименование нового «зарплатного» банка работницы. Но стороны трудового договора вправе не указывать его, а написать, например, так:
«3.1. Зарплата выплачивается Работнику 5-го и 20-го числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на банковский счет работника, указанный им в отдельном заявлении».

Этот вариант формулировки является универсальным для любой кредитной организации. Если работница еще раз захочет сменить «зарплатный» банк, вносить изменения в трудовой договор не придется.
Изменение коллективного договора. Если порядок выплаты зарплаты был урегулирован коллективным договором, то должны применяться общие правила его изменения (ст. 44 ТК РФ), которыми предусмотрено, что коллективный договор изменяется и дополняется в том же порядке, который установлен для его заключения, или в порядке, предусмотренном самим договором.

Новый приказ о выплате зарплаты

При замене кредитной организации, в которую будет перечисляться зарплата работника, у работодателей возникает закономерный вопрос: нужно ли издавать приказ о выплате работнику заработной платы на его банковский счет, открытый в другом банке?
По мнению автора, необходимость в издании такого приказа возникает в том случае, если в приказе о введении безналичной формы оплаты труда указано наименование банка, обслуживающего «зарплатный проект» компании.

Например:

Воспользуемся условиями примеров 1, 2 и 3. Необходимо составить новый приказ о перечислении зарплаты в банк, отличный от того, что указан в общем приказе о переходе на безналичное перечисление зарплаты работникам компании. Поскольку менеджер по продажам отдела реализации ООО «Стройсервис» работница написала заявление о смене банка, в который перечисляется ее зарплата, и о ее перечислении на счет, открытый в ОАО «Сбербанк России». Дополнительное соглашение № 5 к трудовому договору от 01.04.2009 № 15/2009 подписано 12 декабря 2014 года.

Освобождение работников от «зарплатного рабства» добавит забот работодателю.
Изменения в части 3 статьи 136 ТК РФ повлекут за собой, скорее всего, некоторые дополнительные сложности:
• — сотрудники отдела кадров будут принимать заявления о переводе зарплатных перечислений в другой банк, возможно, им придется готовить допсоглашения к трудовым договорам;
• — юристов в некоторых случаях обяжут разработать проекты изменений локальных нормативных актов;
• — у бухгалтера возникает необходимость составлять дополнительные платежные документы, адресованные в разные банки, контролировать расчеты, разыскивать «потерянные» суммы, производить сверку с разными кредитными организациями;
• — у компании в целом вырастет объем документооборота, возможно, нужно будет увеличить штат.

Образец заявления работника о смене банка

Генеральному димректору ООО «___________»
Иванову Ивану Ивановичу
от мененеджера по продажам Петровой Палины
Павловны

                                                                                     З А Я В Л Е Н И Е
В соответствии с ч.3 ст.136 ТК РФ прошу перечислять причитающуюся мне заработную плату на банковскую карту ОАО «Сбербанк России» по следующим реквизитам:
наименование банка
БИК
ИНН банка
корр/счет
расчет. счет
лицевой счет

«__» ___________ 2014 год                                                                                                      Подпись

3 thoughts on “Отмена зарплатного рабства

  1. Добрый день! А что делать, в случае, если работодатель отказывается принимать такое заявление? Говорит, что им это не удобно и есть зарплатный проект. Письменный отказ также не дают...

  2. Работодатель всегда выдавал зарплату в кассе, а теперь решил переводить на карточку — просто поставил перед фактом, не согласовывая с сотрудниками. Я карточкой не пользуюсь. Могу ли я отказаться и как это сделать официально? Если я все-таки решу получать зарплату по карте, обязан ли работодатель выдать мне зарплатную карточку и нести все банковские расходы по этой карте?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *