Налоговый вычет при покупке жилья

Налоговый вычет при покупке жилья с 1 января 2014 года

Налоговый вычет при покупке жилья гарантируется ст.220 НК РФ. С 1 января 2014 года начинают действовать новые правила предоставления налогового вычета при покупке жилья. 

В чем заключаются эти изменения? Прежде всего, в том, что теперь граждане купившие жилье в совместную собственность вправе получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на сумму в  два миллиона рублей.

Налоговый вычет при покупке жилья предоставляется при обращении таких граждан в налоговый орган с соответствующим заявлением.  Он предоставляется всем лицам право собственности на жилые помещения, за которыми будет зарегистрировано с 1 января 2014 года.

Ранее супруги приобретшие жилье могли получить налоговый вычет только на одного супруга. Теперь право на получение налогового вычета в полном объеме имеют оба супруга (т.е. на сумму 2 млн. руб.  каждый).

Воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья  можно только один раз. Повторно его получить вы не можете, независимо от стоимости приобретенного жилья.

Граждане приобретшие жилье до 1 января 2014 года, но не воспользовавшиеся своим правом на получение налогового вычета могут получить его теперь по новым правилам.

То есть, они могут получить вычет в пределах 2 млн. рублей при покупке нескольких жилых помещений начиная с 1 января 2014 года.

Если родитель приобретет жилье в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, то этот родитель вправе получить налоговый вычет  а пределах двух миллионов рублей. То есть, размер вычета не ограничивается только долей родителя, а вычет делается как в случае приобретения жилья супругами в совместную собственность. Это правило теперь прямо закреплено в п.6 ст.220 НК РФ.

Другой новеллой является то, что теперь ограничен размер налогового вычета по ипотечным процентам до трех миллионов рублей. Ранее никакого ограничения не было. Однако, эти ограничения не касаются ипотечных кредитов полученных до 1 января 2014 года.

Процедура получения налогового вычета при покупке жилья существенных изменений не претерпела. Существует два способа его получения.

 Первый способ путем обращения  гражданина в налоговый орган за получением вычета сразу после регистрации перехода права собственности на жилье. В этом случае гражданину будет предоставлено налоговое уведомление, подтверждающее право гражданина на налоговый вычет по месту  его работы. В этом случае по месту работу гражданина работодатель не будет удерживать из заработка такого работника налог на доходы физических лиц.

Другой способ заключается в том, что гражданин приобретший жилье   не будет обращаться в налоговый орган до окончания 2014 года, а  подаст в налоговый орган декларацию о доходах за 2014 год, заявив в ней право на налоговый вычет по мотивам приобретения  жилья  в собственность. В этом случае налоговый орган должен будет возвратить гражданину купившему жилье  удержанный в течении 2014 года налог на доходы физических лиц. Если эта сумма дохода будет меньше суммы  налогового вычета, то остаток вычета перейдет на следующий год.

В обоих случаях, для получения вычета, в налоговый орган необходимо  представить документы, подтверждающие покупку жилья и  регистрацию перехода права собственности на него к вам . Одним словом, в налоговый орган нужно представить договор купли-продажи жилья и свидетельство о государственной регистрации права собственности на него.   Кроме того, в налоговую инспекцию нужно представить документы, подтверждающие ваши расходы на покупку жилья, например, банковские выписки по операциям по счетам, подтверждающие перечисления денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Отдельного заявления о предоставлении налогового вычета к декларации теперь прилагать не нужно.

По новым правилам гражданин работающий у двух работодателей может получать налоговый вычет у обоих работодателей, а не у одного, как было ранее. В таких случаях налоговый орган в своем уведомлении подтверждающим право на вычет указывает всех работодателей у которых он может получать вычет и его сумму. Таким образом, налоговым вычетом теперь можно будет воспользоваться быстрее. Однако, это правило действует только на доходы полученные с 2014 года.

Если приобретателем жилья является пенсионер, то он имеет право на ретровычет. То есть, неработающий пенсионер купивший жилье в 2014 году вправе получить вычет по доходам за период в три года предшествующий покупке жилья. Работающие пенсионеры такого права ранее не имели. С 1 января 2014 года право на ретровычет получили и работающие пенсионеры. Отсюда, если работающий пенсионер купит жилье в 2014 году, он получит вычет по доходам за 2011—2013 годы. Факт отсутствия доходов в 2013 году не дает возможности работающему пенсионеру перенести вычет на предшествующий период, то есть на 2010 год.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *