ЦБ уточнил правила расчетов наличными

ЦБ уточнил правила расчетов наличными

В письме от 09.07.2020 года Центробанк разъяснил, что вы не можете свободно распоряжаться деньгами, которые подотчетник вернул в кассу,  вначале их надо положить на счет.

В апреле этого года вступили в силу обновленные правила работы с наличностью (Указания ЦБ от 09.12.2019 № 5348-У). По действующим законодательству компания может тратить  наличность, которую она сняла со своего  счета. Исключение составляет полученная выручка. Однако  и ее  компания вправе тратить только на определенные цели. Перечень этих целей  расширили, однако, не для всех. Как и прежде, обычным компаниям опасно выдавать, к примеру, займы из выручки. Зато можно выдать подотчетнику наличные, чтобы он рассчитался по займам. Ведь запрета на выдачу денег под отчет нет. В то же время, если сотрудник использовал не все суммы, он их возвращает. В связи  этой связи возникает вопрос: можно ли тратить подотчетные наличные, возвращенные в кассу?

По одному договору нельзя платить наличными свыше 100 000 рублей.

В письме от 09.07.2020 года № 29-1-1ОЭ/10561 ЦБ разъяснил, что тратить возвращенные деньги, выданные ранее под отчет, нельзя. По своему экономическому смыслу  такие  средства  не подпадают под послабление о расходе наличных. Суммы необходимо зачислить на банковский счет, и  только после этого  можно снять деньги со счета и потратить как захотите не опасаясь штрафных санкций за нарушение порядка работы с наличностью.

Следует помнить, что налоговики могут выписать штраф на руководителя от 4000 до 5000 рублей, на компанию — от 40 до 50 тыс. рублей. Срок привлечения к ответственности — в течение двух месяцев, как вы нарушили правила.

Центробанк исключил из указания пункты о том, что лимит не действует для расчетов с физлицами. Поэтому многие решили, что ЦБ запретил расчеты с «физиками» на сумму больше 100 тыс. рублей. Однако это не так. Лимит действует для участников наличных расчетов. А это только компании и предприниматели. ( смотрите письмо ЦБ от 02.06.2020 № 44–14/1282). По расчетам «физиков», никак не связанных с бизнесом, нет ограничений по наличным расчетам (п. 1 ст. 861 ГК, письмо Центробанка от 04.06.2020 № 45–19/5013).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *