Дистанционная работа за границей
Количество с условием о том, что сотрудник будет работать за рубежом, увеличилось. Однако, правомерность таких договоров вызывает большие сомнения. В ТК РФ прямо о возможности заключения такого договора ничего не говорится. Мнения юристов по этому вопросу расходятся, судебная практика тоже неоднозначна.
Юристы придерживающиеся мнения о возможности дистанционной работы за рубежом ссылаются на три небесспорных аргумента:
- В ТК нет норм, которые ограничивали бы привлечение к такому труду работников за пределами России. Трудовые договоры с условием о работе за границей заключать можно. Судебной же практики по данному вопросу мало. Есть единичные решения, в которых суды указывают на то, что работать дистанционно можно и за рубежом. При вынесении решений суды исходили именно из того, что обратное в ТК прямо не предусмотрено.
Так в одном из судебных решений суд указал, что проживая в США, истец не лишен права трудоустроиться на дистанционную работу к работодателю, расположенному в РФ, где для оформления на работу нужна трудовая книжка. В другом решении суд прямо указал, что ТК не предусматривает запрет на заключение заключения ТД о дистанционной работе с иностранным гражданином, который работает за пределами территории РФ
Действительно, прямого запрета на заключение трудовых договоров для за рубежом в ТК нет. Однако невозможность заключения таких договоров проистекает из общих положений ТК РФ.
- Запрет на дистанционные отношения с работником за рубежом ограничивает свободу сторон и существенно снижает значение преимуществ дистанционной работы. Однако, трудовое законодательство устанавливает определенные границы, которые работник и работодатель не должны нарушать даже в том случае, если договорятся об ином. То есть, свобода договора работника и работодателя и так достаточно сильно ограничена трудовым законодательством.
- Минфин не против трудовых договоров о дистанционной работе за рубежом. В своих письмах от 01.08.2018 № 03 04 06/54321 и от 21.02.2018 № 03 04 05/10825) это ведомство отвечает на вопросы, связанные с уплатой НДФЛ с доходов по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ. О том, что такие договоры заключать нельзя, Минфин не пишет.
Однако, в этих письмах Минфин оценивает налоговые последствия таких договоров и указывает, что в подобных случаях применяются особые правила в части порядка уплаты НДФЛ и сдачи отчетности. При оценке налоговых последствий для ведомства не имеет значения применимое право, поэтому оно отдельно не рассматривает и не дает оценки возможности заключения трудового договора о дистанционной работе по российскому праву для работы за пределами РФ.
Минтруд указывает, что заключать ТД о дистанционной работе за пределами РФ нельзя
Юристы придерживающиеся мнения о невозможности заключения ТД с условием о работе за границей, выдвигают следующие аргументы.
- Минтруд указывает, что заключать такой ТД нельзя. Такое разъяснение он дал еще в 2015 году, когда рассматривало вопрос о начислении страховых взносов на выплаты иностранному гражданину, с которым заключен такой трудовой договор. По мнению этого ведомства сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений» (письмо Минтруда от 07.08.2015 № 17–3/В-410).
- Аналогичные разъяснения Минтруд давал и в последующих письмах (письмо от 16.01.2017 № 14–2/ООГ-245). В них Минтруд указывает, что работодатель не может обеспечить безопасные условия труда дистанционных сотрудников, работающих за рубежом.
- Российское ействует только на территории РФ (ст. 13 ТК). На этот аргумент ссылался Минтруд в указанных выше письмах. Трудовое законодательство РФ, как и законодательство многих других государств, построено на принципе применения права той страны, где сотрудник непосредственно работает. С учетом ст. 13 ТК и того, что в рассматриваемой ситуации работник на постоянной основе трудится за пределами РФ, оснований применять положения ТК к таким отношениям нет. Следовательно, договор, который оформляет такую работу, регулироваться нормами ТК не может. Иначе, если мы все-таки будем регулировать такие трудовые отношения российским правом, может возникнуть ситуация, когда право того или иного государства будет также претендовать на регулирование возникших отношений.
- При заключении трудовых договоров о дистанционной работе за рубежом работодателю нужно учитывать и другие риски. Например, при более выгодном регулировании тех или иных положений в иностранном трудовом праве работник может обратиться в госорганы соответствующего государства с вопросом о распространении на него более выгодного регулирования, аргументируя это тем, что, поскольку он работает на территории такого государства, к нему должно применяться его трудовое право. Это, в свою очередь, может привести к вопросам со стороны властей другого государства о правомерности регулирования деятельности работника российским трудовым правом. Кроме того, в такой ситуации встанет вопрос о законности работы в иностранном государстве с точки зрения миграционного законодательства последнего.
- Нет сложившейся судебной практики. Как говорилось выше, судебных решений, особенно принятых судебными инстанциями высокого уровня, в которых бы разрешался вопрос о возможности заключения трудовых договоров с условием о дистанционной работе за границей, очень мало. Поэтому говорить об устоявшейся судебной практике еще рано. Таким образом, сейчас нельзя предугадать, какое решение примет суд, если возникнет спор.
- Из сказанного можно сделать вывод, что регулировать российским ТД о дистанционной работе трудовые отношения за рубежом невозможно, поэтому и заключать такой договор очень рискованно. Работодателям целесообразно искать иные варианты привлечения таких сотрудников к работе, в том числе оценить возможность оформления работы по гражданским договорам, как это рекомендует Минтруд.
(7)