Определение цены иска при признании права собственности на строения

Определение цены иска при признании права собственности на строения

   При подаче иска о признании права собственности на жилые помещения и иные строения, находящиеся в собственности физических лиц часто возникает вопрос, как определить цену иска.    Во многих случаях жилые  помещения не состоит на кадастровом учете,  отсутствуют правоустанавливающие документы.

Когда жилое помещение не состоит на кадастровом учете, отсутствует его кадастровая стоимость, а так же чтобы снизить размер госпошлины при подаче иска в суд адвокаты рассчитывают размер госпошлины исходя из инвентарной стоимости строения, указанного в техническом паспорте ГУПТИРО.

Однако, многие судьи оставляют исковое заявления без движения и указывают, что цена иска должна определяться исходя из кадастровой стоимости строения, а если ее нет то нужно определить его рыночную стоимость, путем проведения оценочной экспертизы.

Оценочная экспертиза требует существенных дополнительных материальных затрат и времени, что не всех граждан устраивает.

Отсюда возникает вопрос правомерен ли отказ судей производить расчет цены иска исходя из инвентарной стоимости?

Анализ судебной практики показывает, что такая позиция судей ошибочна.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Кроме того,  согласно разъяснений ППВС РФ от 18.04.2017 года №10 стоимость недвижимого имущества определяется исходя из его кадастровой стоимости, а  стоимость недвижимого имущества, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют, — исходя из рыночной стоимости.

Подпунктом 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ предусмотрено, что при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены искаопределенной судом при разрешении дела в срок, установленный подпунктом 2 п. 1 ст. 333.18 Кодекса.

Отсюда, цена иска о признании права собственности на недвижимое имущество может определяться исходя из его инвентарной стоимости,

(3)