Перечисление зарплаты   третьим лицам

Перечисление зарплаты   третьим лицам

Довольно часто работник просит перечислять его заработную плату  близкому родственнику  находящемуся в другой местности или перечислять ее на  погашение  ипотеки, оказания  материальной помощи.  У многих работодателей возникает вопрос как это все правильно оформить?

В настоящее время у большинства работодателей процесс выплаты зарплаты  автоматизирован. То есть, работодатели  используют зарплатные проекты, в рамках которых деньги перечисляют на банковский счет работника. Распределение заработной платы между счетами третьего лица и работника значительно упростит процесс расчетов, если работодатель готов поддержать его в этом.

В соответствии с ч.5 ст.136 ТК РФ заработную плату  работодатель должен выплачивать непосредственно работнику , за исключением  случаев когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором. Отсюда, чтобы договоренность о перечислении части зарплаты на счет третьего лица стала правомерной, ее необходимо зафиксировать в трудовом договоре.

Работнику следует знать, что работодатель не обязан идти  ему навстречу  и соглашаться переводить зарплату  или ее часть на счет другого лица.  Зачастую  работодатели не хотят нести ответственность за возможные недоразумения, связанные с подобными переводами и за возможные недоразумения, связанные с денежными переводами. Например,  из-за сбоя в работе банковской системы деньги  по ипотеке поступят не вовремя, и работнику начислили проценты за просрочку платежа. Либо, работодатель, может взимать проценты за перевод денежных средств на счета лиц, не являющихся работниками организации.

Если  работодатель не видит препятствий к перечислению заработной платы другим лицам, то необходимо эту договоренность, закрепите  письменно, а именно  включить соответствующее положение в трудовой договор. Если работник уже какое-то время работает , то достаточно заключить дополнительное соглашение к действующему ТД и отразить в нем соответствующие условия.

Закон ответа  не устанавливает обязательные требования для формулировки такого положения.

Работодателю конечно выгодней избегать и не отражать в трудовом договоре специфические детали, а лучше включить в договор общую формулировку.  В данных случаях  достаточно указать  следующее: «В соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ работодатель, по просьбе работника и на основании его соответствующего письменного заявления, ежемесячно перечисляет часть заработной платы работника, указанную им в таком заявлении, на указанный работником счет».

Если стороны сочтут необходимым, приведенную формулировку можно дополнить, указав цель перевода третьему лицу, например, для погашения кредитных обязательств.

Работодателю лучше не включать в трудовой договор специфику, связанную с конкретным размером перевода другому лицу, реквизитами счета и т. п. Такие детали лучше указать в письменном заявлении работника. В нем должны быть указаны:

— о размер части заработной платы, которую следует перечислять  третьему лицу;

— срок, на который работник просит производить  выплату таким образом;

— реквизиты банковского счета и др...

В таком случае работодателю и работнику не придется изменять соглашение к трудовому договору, если какие-либо детали изменятся. Работнику достаточно будет подать соответствующее заявление с обновленными данными.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *