Соглашение с беременной работницей о режиме работы

Соглашение с беременной работницей о режиме работы

Если работодатель узнал, что его работница беременна, у него возникают новые обязанности. Многие работодатели об этом часто забывают. Работодатель должен ограничить время работы такой работы за компьютером и исключить положение о ненормированном рабочем дне, если таковое было в трудовом договоре.

Другим важным правом беременной работницы является ее право вправе перейти на неполное рабочее время. Такой режим рабочего времени будут действовать для нее пока она не уйдет в декрет. Такая договоренность закрепляется в дополнительном соглашении.

Что должен сделать работодатель в таких случаях?

1 Исключить из трудового договора условие о ненормированном рабочем дне, даже если работница будет трудиться неполную неделю. Следует помнить, что беременная работница не может совмещать режим неполной рабочей недели с режимом неполного рабочего дня, работать сверхурочно (ч. 5 ст. 99 ТК РФ). Статью 101 ТК РФ в этих случаях следует применять с учетом ст. ст. 97, 99, 259 ТК РФ. А при таком толковании беременную работницу нельзя обязывать трудиться в условиях ненормированного дня.

2. В соглашении с работницей нужно прописать новый режим, в котором будет работать беременная работница. То есть, надо отразить начало, окончание и продолжительность рабочего дня, указать новые выходные дни, если работница планирует перейти на неполную неделю.

3 Если будет договоренность о работе без обеденного перерыва работодатель должен скорректировать в ТД, что она будет работать без обеденного перерыва. В Правилах внутреннего распорядка дня нужно так же указать, что тем, кто работает меньше 4 часов, время на обед не предоставляется. Тогда при найме кандидаты будут знать, по каким правилам в организации работают и отдыхают.

4 С момента как работница представила справку о беременности следует уменьшить время работы за компьютером до 3 -х часов в день (п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03). Врачи могут установить полный запрет на работу за компьютером. что должно быть отражено в медзаключении. На основании такого заключения компьютерные обязанности работодатель должен заменить на другие, указанные в трудовом договоре или должностной инструкции.

5 Следует указать срок действия нового режима. Такой режим действует только на период беременности работницы. Но если стороны пожелают, то можно договориться и на более длительный срок (части 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *