Увольнение в связи с призовом на военную службу

Увольнение в связи с призовом на военную службу

Увольнение по этому основанию вызывает затруднения у работодателей. Возникают вопросы: как вручить повестку работнику, какие гарантии ему предоставляются, как расторгнуть трудовой договор?

Вручение повестки

Как известно вручить повестку призывнику может руководитель организации-работодателя или сотрудник, ответственный за воинский учет.
Повестка должна отвечать требованиям к ее форме и содержанию, которые закреплены в приказе Минобороны России от 2 октября 2007 г. 400. Повестка должна быть подписана начальником призывной комиссии, ее заверена печатью военкомата. В повестке указывают: «для отправки к месту прохождения военной службы» или «для получения предписания на убытие к месту прохождения альтернативной гражданской службы». Если форма или содержание повестки не соответствуют этим требованиям, она не имеет юридических последствий ни для призывника, ни для работодателя.
Работодателю, заполняет отрезную часть повестки, точнее ее заполняет лицо, ответственное за ознакомление сотрудника, и сам призывник. Вручают повестку призывнику под роспись не позднее, чем за три дня до срока, который в ней указан. Вручается повестка при свидетелях. Если работник откажется получить повестку то об этом составляется акт. Отрезную часть повестки работодатель немедленно отправляет обратно в военкомат.

За несвоевременное вручение повестки или ее не вручение военкомат вправе подвергнуть штрафу руководителя компании или лицо, которое отвечает за воинский учет, на сумму от 500 до 1000 рублей по ст. 21.2 КоАП РФ.

Призывник проходит перед призывом проходит медицинское освидетельствование. На это время работника освобождают от работы и за ним сохраняется средний заработок. Прохождение медосмотра подтвердит направление, которое выписывает военкомат.

При увольнении в связи с призывом на военную или альтернативную службу работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка за две недели. Кроме того, из зарплаты сотрудника нельзя удержать отпускные за неотработанные дни отпуска. Дополнительные гарантии могут быть закреплены в локальных нормативных актах компании.

Оформление увольнения

Закон не устанавливает срок увольнения, поэтому работодатель должен согласовать его непосредственно с работником в устной или письменной форме.
Затем издается приказ об увольнении по унифицированной форме Т-8 (образец или иной форме, разработанной в компании. Работника нужно ознакомить с этим приказом под роспись.

Нередко работник получает повестку буквально в последний момент и не успевает известить своего работодателя. Если работник перестал ходить на работу и есть вероятность того, что его призвали на военную службу, работодателю нужно направьте запрос в военкомат, чтобы выяснить эту информацию. При положительном ответе работодатель должен издать приказ об увольнении. Дата приказа должна быть текущей день получения ответа от военкомата. Датой увольнения будет последний день работы призывника. Поскольку ознакомить работника с приказом в этом случае невозможно,нужно сделать на нем соответствующую отметку.

Расчет при увольнении

При увольнении работника по этому основанию ему выплачивается заработная плата, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск. Если призывник в день увольнения нет работал, эти суммы нужно выплатить суммы не позднее следующего дня после того, как работник предъявит требование о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Работодатель должен заполните трудовую книжку призывника и его личную карточку. На основе приказа об увольнении в трудовую книжку работника вносится запись «Уволен в связи с призывом на военную службу, статья 83, часть первая, пункт 1 ТК РФ (ч. четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. 225). Такая же запись вносится в личную карточку. С записью знакомят работника под роспись.
Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. За ее получение работник должен расписаться в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Если работник отсутствовал на работе, нужно сделать об этом отметки в указанной книге и личной карточке и направить работнику письменное уведомление с просьбой указать адрес, по которому можно выслать трудовую книжку.

Работодатель обязан уведомить военкомат об увольнении призывника в течение двух недель после его увольнения, а так же направить туда сведения по форме, которая установлена Приложением 9 к Методическим рекомендациям, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил РФ 11 апреля 2008 г. Иначе вас или руководителя организации могут оштрафовать на сумму от 300 до 1000 рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Кого нельзя уволить

Уволить по этому основанию нельзя работника поступившего на военную службу по контракту, так как служба по контракту является добровольной Такого работника следует увольнять по собственному желанию или соглашению сторон. Если он трудоустраивается в Вооруженные Силы РФ, то возможно увольнение в связи с переводом к другому работодателю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *