Воинский учет у работодателей

Воинский учет у работодателей

Воинский учет должны вести все организации независимо от формы собственности (подп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Используйте правила, которые установили в положении, утвержденном постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719 , в Методических рекомендациях, утвержденных Минобороны 11.07.2017 и в Инструкции, утвержденной приказом Минобороны от 22.11.2021 № 700 .

Воинский учет может быть общим и специальным. Каких сотрудников поставить на общий или специальный учет?

Работника могут забронировать на военное время органы госвласти, местного самоуправления или организации. Если ваша компания относится к тем, кто обязан бронировать граждан на военное время, организуйте учет таких работников. Рассчитать, сколько специалистов по воинскому учету вам нужно ввести в штатное расписание, поможет сервис. Для этого нужно указать, сколько военнообязанных сотрудников работает в  компании.

В соответствии со ст.23 ФЗ от 26.02.1997 год в № 31-ФЗ компании вправе бронировать граждан, которые пребывают в запасе, чтобы обеспечить бесперебойную работу в случае мобилизации и в военное время. Чтобы организовать такую бронь, необходимо убедиться, должна ли ваша компания бронировать граждан. Такой информации в открытом доступе нет,  поэтому уточнять ее нужно  в комиссии по бронированию по месту регистрации работодателя. Обычно их организуют при районных управах или администрации города.

В  этой комиссии  нужно получить комплект документов для бронирования, которых  в открытом доступе так же нет. Так вам выдадут выписки из перечня должностей и профессий, по которым бронируют сотрудников, инструкции по бронированию. Затем приказом об организации воинского учета нужно назначить  сотрудника, который будет отвечать за бронирование. Проект приказа лучше  согласовать с территориальным военкоматом

Затем нужно составить список работников подлежащих бронированию , которым нужна отсрочка от призыва, с учетом перечня должностей и профессий, по которым бронируют работников компании. Этот список нужно направить в комиссию на согласование. После согласования в компанию направят извещение о том, кому из пребывающих в запасе предоставили отсрочку от призыва. Список таких работников нужно  хранить в компании  так как его могут запросить в случае проверки .

Чтобы работник получил отсрочку, нужно оформить ему соответствующее удостоверение. Срок оформления  удостоверения составляет десять дней с момента, когда закончился испытательный срок, или со дня приема на работу, если испытание не установили .

Чтобы оформить удостоверение об отсрочке, нужно получить в военкомате его бланк, зарегистрировать  в книге учета бланков специального воинского учета. Затем  заполнить его, а также извещение о зачислении на спецучет. После этого сдайте заполненные документы в военкомат.

Следует уточнить, какие еще документы нужно предоставить. Это может быть список сотрудников, подлежащих бронированию, их военные билеты, личные карточки. Военные билеты заберите под расписку. Укажите там сведения о гражданине, который пребывает в запасе, данные о его военном билете, цель и срок действия расписки и др.

Когда  готовые удостоверения и остальные документы получите из военкомата, то военные билеты верните забронированным сотрудникам. В расписке работник ставит свою подпись и дату, когда он получил военный билет обратно.

Следует снять забронированных граждан, пребывающих в запасе, с общего учета и поставить на специальный. Для этого надо направить в военкомат извещения о зачислении работник на спецучет. Если работники  состоят на учете в том же военкомате, где оформляли отсрочку, то направлять извещения не нужно.

Закон не устанавливает исключений в отношении дистанционных сотрудников. Вести учет по ним нужно в общем порядке — на основании документов воинского учета, которые сотрудники предъявляют при приеме на работу.

Дистанционщики предоставляют необходимый для трудоустройства пакет документов в электронной форме. Работодатель вправе потребовать выслать нотариально заверенные копии документов по почте заказным письмом с уведомлением. Это касается и документов воинского учета.

Документы воинского учета граждане предъявляют при приеме на работу.  Если такие документы не предъявят, организация запрашивает сведения о статусе человека в контексте воинского учета. ТК не запрещает принимать на работу граждан без документов воинского учета. Кроме того, если работодатель откажет в приеме на работу такому соискателю, он нарушит его трудовые права, что может повлечь за собой судебное разбирательство.

Если соискатель не предоставил документы, об этом нужно сообщить в военкомат . Если этого не сделать, работодателя или должностное лицо могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 21.4 КоАП. Это влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 тыс. руб.

Если при приеме на работу работник предоставил справку вместо военного билета следует сообщить в военкомат о приеме на работу военнообязанного без документов. Срок — в течение двух недель со дня приема на работу. Вместо военного билета соискатель при трудоустройстве может предоставить приписное свидетельство или справку по форме № 1/У. Ее выдают гражданам, которые пребывают в запасе, но не прошли военную службу по призыву без законных оснований .

Если соискатель предъявил при приеме на работу справку по форме № 1/У, ему нельзя отказать в трудоустройстве. Однако информацию о приеме такого сотрудника необходимо сообщить в военкомат. Срок — в течение двух недель со дня приема сотрудника на работу.

Военкомы проверяют, как в компании организован и ведется воинский учет. Есть график проверок, который на каждый год утверждает военкомат. Их периодичность зависит от того, сколько сотрудников в штате. Если больше 500, проверки проводят ежегодно. В остальных случаях — не чаще одного раза в три года .

Дату проверки сообщают руководителю за пять рабочих дней до ее начала. Проверять будут, как работодатель вел воинский учет с 1 января по 31 декабря текущего года .

Военкомы проверят три показателя: организация воинского учета, полнота и достоверность сведений в карточках учета, качество учета. После того как военкомат поставит оценку по каждому показателю, он сообщит руководителю о результатах проверки. Запись о проверке вносят в журнал проверок осуществления воинского учета. Журналы ведут в военкоматах или органах местного самоуправления и в организациях.

Если в воинском учете есть недостатки, военкомы сообщают об этом в военкоматы субъектов РФ и вышестоящий орган, которому подведомственна проверяемая организация. Кроме того, если найдут нарушения, могут привлечь к административной ответственности .

Если работодатель или ответственное лицо нарушат правила воинского учета, одного из них могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Выписывать штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету вправе военкомы. Срок, в течение которого могут выписать штраф, — три года со дня совершения нарушения .

Воинский учет работников вновь принятых в состав РФ территорий

У бывших граждан Украины может не быть документов воинского учета РФ, а только военный билет, который выдали на Украине или ДНР и ЛНР. Такие документы воинского учета признаются в России. Воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы также будут учитывать при исчислении выслуги лет на военной службе. Военнообязанный соискатель должен встать на учет в российский военкомат по месту регистрации. Там ему поменяют документы воинского учета и выдадут российский военный билет (ст. 10 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 50 положения № 719).

Чтобы работник мог встать на учет по месту пребывания, работодатель должен выдать ему сведения по форме из приложения 2 к положению № 719 (подп. «а» п. 50 положения № 719), если у него нет регистрации по месту жительства и месту пребывания или он прибыл на место пребывания на срок более трех месяцев также без регистрации. Работник должен будет предъявить эту форму в военкомат вместе с заявлением о постановке на воинский учет.

После того как военкомат поставит работника на учет и выдаст документ, который подтвердит регистрацию, работодатель должен поставить его на воинский учет  и оформите на него карточку военнообязанного по форме № 10 (п. 31 Инструкции № 700).

(0)