Вызов в суд

                        Вызов в суд работника 

Вызов в суд работника осуществляется повесткой. В этой связи возникает два вопроса: обязан ли работодатель отпускать сотрудника в суд по повестке? Кто оплатит работнику это время? 

                             Освобождение работника от работы 

Если государственные или общественные обязанности сотрудник должен исполнять в рабочее время, работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на это время (ч. 2 ст. 165 и ч. 1 ст. 170 ТК РФ).

В противном случае на работодателя может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб., а на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если работник был вызван повесткой в суд во время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан продлить работнику отпуск на количество дней неиспользованного отпуска или перенести эти дни отпуска на другое время (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Основанием для освобождения работника от работы, продления или переноса отпуска являются:

— соответствующее заявление работника;

— повестка в суд.

                 Оплата работнику дней проведенных в суде по повестке 

Неполученную заработную плату за время, затраченное в связи с вызовом в суд по гражданскому или уголовному делу, компенсирует работнику финансовая служба суда.

Порядок выплаты и размеры компенсации установлены в Положении о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240.

              Порядок расчета компенсации за время нахождения в суде

Компенсация рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работника, исчисляемого в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ.

Неполный рабочий день, затраченный сотрудником компании в связи с производством по гражданскому делу, засчитывается за один рабочий день (восемь часов). Об этом говорится в пунктах 32 и 34 Положения о возмещении процессуальных издержек.

                    Что требуется для получения компенсации

Суд выплачивает сотруднику компании компенсацию на основании (п. 32 и 34 Положени)

— справки работодателя о среднем дневном заработке. Унифицированного бланка такой справки нет, поэтому ее оформляют в произвольном виде (см. образец 2 ниже);

— копии трудовой книжки, заверенной печатью работодателя.

           Может ли работник, получивший повестку, не пойти в суд?

Работник может не пойти в суд только по уважительной причине (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ). К уважительным причинам относится, например, заболевание.

Работник обязан известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности причин.

Если причина отсутствия работника на судебном заседании неуважительная, ему грозит штраф в размере до 1000 руб. (ч. 2 ст. 168 ГПК РФ).

                              Что указывается в табеле

Компания может вести табель:

— по унифицированной форме. Формы № Т-12 и № Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1;

— самостоятельно разработанной форме (ч. 4 ст. 9 ФЗ РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Сотрудник может в одном заявлении попросить работодателя освободить его от работы и выдать ему справку о среднем дневном заработке. На основании заявления работника работодатель оформит соответствующий приказ в произвольной форме.

По окончании судебного заседания работник представит работодателю повестку с отметкой суда о дате и времени его пребывания в суде. Она будет доказательством того, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине. В противном случае работодатель может квалифицировать отсутствие работника как прогул.

                       Записи в табеле учета рабочего времени 

Компания ведет табель по унифицированной форме № Т-12. Время отсутствия сотрудника на работе в табеле учета рабочего времени будет отмечено буквенным кодом «Г».

                      Справка о среднем дневном заработке 

Форма справки о среднем заработке для представления в суд законодательно не утверждена. Работодатель может составить ее в произвольной форме на фирменном бланке организации.

Средний дневной заработок рассчитывается на основании:

— ст. 139 ТК (п. 32 и 34 Положения о возмещении процессуальных издержек);

— Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ч. 7 ст. 139 ТК РФ).

                        Дополнительные компенсации 

Помимо компенсации неполученной зарплаты работник, вызванный повесткой в суд, может получить от финансовой службы суда дополнительные компенсации. Работодатель сотрудника не имеет отношения к этим выплатам.

От финансовой службы суда участник процесса может получить (ч. 1 ст. 95 ГПК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ):

— компенсацию стоимости проезда, найма жилья;

— суточные, если заседание длится несколько дней и свидетель не может каждый день возвращаться домой.

Порядок и размеры компенсации расходов установлены в Положении о возмещении процессуальных издержек.

В частности, в состав расходов на проезд входит оплата постельных принадлежностей в поездах. Суточные составляют 100 руб. в день (п. 3 и 9 Положения)

      Как получить компенсацию расходов от финансовой службы суда

Для получения компенсации расходов гражданину нужно написать в суд заявление в произвольной форме и приложить к нему документы, подтверждающие расходы(п. 25 Положения).

Например, для подтверждения расходов на оплату номера в гостинице к заявлению нужно приложит:

— счет гостиницы;

— кассовый чек, подтверждающий оплату жилья.

Судья рассматривает заявление и подтверждающие расходы документы и выносит решение. Его направляют в финансовую службу суда, которая в течение 30 дней с момента получения решения выплачивает компенсацию (п. 27, 28 и 29 Положения).

По своей инициативе работодатель может принять решение дополнительно оплатить за счет средств компании время, когда работник отсутствовал на работе по причине вызова повесткой в суд.

Данные выплаты облагаются страховыми взносами, так как начислены в рамках трудовых отношений (письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19). Но учесть при расчете налога на прибыль эти выплаты нельзя, так как они экономически необоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *