Оплата труда преподавателя ВУЗА

Оплата труда преподавателя ВУЗА  2014 год

Оплата труда преподавателя ВУЗА  претерпела изменения в связи с вступлением в силу нового Закона «Об образовании» и утратой силы  Закона РФ « О высшем и послевузовском образовании» В связи с этим у администрации ВУЗОВ возникли вопросы:

-Будут ли выплачиваться преподавателям надбавки за ученую степень и звание?

— Обязательно ли вносить изменения в положение об оплате труда и штатное расписание?

— Нужно ли уведомлять сотрудников о предстоящих изменениях?

В  преподавательском сообществе так же возникли вопросы о сохранении надбавок за ученую степень и должность. Ранее размер надбавок составлял для кандидата наук 3000 рублей, для доктора наук – 7000 рублей; для работника, занимающего должность доцента, – 40 процентов от должностного оклада, для профессора – 60 процентов. Что же теперь стало с этими доплатами? Кто их назначает и каким образом они предоставляются? Как грамотно оформить вступившие в силу изменения?

Как изменения в законе повлияют на состав заработной платы преподавателя вуза?

Раньше надбавки за ученую степень и должность начислялись профессорско-преподавательскому составу вузов в качестве стимулирующих выплат. Новый Закон об образовании требует, чтобы руководство ВУЗА включило эти доплаты в должностные оклады работников (ч. 11 ст. 108 Закона об образовании). Таким образом, если раньше преподаватели получали надбавку как поощрение от государства, то сейчас решение о ее размере будет принимать администрация образовательного учреждения.

Важно отметить, что увеличение оклада на размер компенсаций и надбавок действует только в отношении тех преподавателей, должность которых предполагает обязательное наличие ученой степени. Например, к ним относятся ассистент, преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой, декан факультета и др.

Чтобы сотрудники высшей школы не пострадали от произвола работодателя, законодатель установил, что размеры доплат за степень и должность не могут быть меньше тех, которые действовали до дня вступления в силу нового Закона об образовании (ч. 11 ст. 108 Закона об образовании). Кандидатам наук руководство вуза должно будет повысить минимальный оклад на сумму 3000 рублей, докторам – на 7000 рублей. Помимо этого, в базовую часть заработной платы должна войти ежемесячная денежная компенсация на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. Ее величина, как и раньше, составляет 150 рублей.

Чтобы понять суть изменений, обратимся к структуре зарплаты преподавателя вуза. Она состоит из должностного оклада, стимулирующих и компенсационных выплат (схема ниже).

СОСТАВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА

ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД

ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА- доплаты и надбавки за работу в

условиях, отклоняющихся от нормальных, работа в особых климатических условиях и

др.

ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА- доплаты и надбавки премиального и

поощрительного характера

Принятие нового закона повлияло только на постоянную часть заработной платы преподавателя – его должностной оклад. Остальных выплат (за стаж, качество, высокие результаты труда и т. д.), если они были установлены сотруднику руководством вуза, изменения не коснулись.

Любой работодатель, в том числе ВУЗ, должен индексировать заработную плату в связи с ростом цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Следовательно, когда доплаты за степень, должность и литературу будут включены в оклад сотрудников высшей школы, эти суммы нужно будет повышать вместе с окладом.

Чтобы сделать надбавки и компенсации составной частью оклада сотрудника, работодатель должен внести изменения в положение об оплате труда, штатное расписание, а также трудовые договоры с работниками.

Изменения и дополнения к положению об оплате труда обычно принимают на заседании ученого совета и согласовывают с профсоюзным комитетом работников, если он есть в организации. После этого ректор издает приказ, которым утверждает положение с учетом нововведений.

Новые размеры окладов также необходимо отразить в штатном расписании. Для этого ректор должен издать приказ о внесении изменений в документ.

О предстоящих изменениях структуры заработной платы руководство вуза должно уведомить профессорско-преподавательский состав в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. вторая ст. 74 ТК РФ). На практике применяются формы таких документов, как извещение, уведомление, предложение.

С сотрудниками, которые согласны на изменения, можно заключить дополнительные соглашения, не дожидаясь, пока закончится двухмесячный срок предупреждения.

Соглашение оформляется в письменной форме, В тексте соглашения должны быть отражены основные изменения оплаты труда преподавателя и дата вводимых изменений. Документ подписывается работником и работодателем.

Один экземпляр соглашения передается преподавателю, другой остается в организации. За получение допсоглашения сотрудник расписывается на экземпляре, хранящемся у работодателя (образец дополнительного соглашения ниже).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *