Порядок заполнения СЗВ-ТД на ВКС, временно пребывающих в РФ

Порядок заполнения СЗВ-ТД на ВКС, временно пребывающих в РФ

Высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в РФ, не страхуются  в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим у работников отдела кадров  возникают вопросы: надо ли подавать на таких работников СЗВ-ТД и как в этом случае заполнять строку «СНИЛС»? Ответ: однозначно подавать СЗВ-ТД нужно.
Закон предусматривает, что работодатель обязан предоставлять СЗВ ТД на всех работающих у него зарегистрированных лиц (п. 2.4 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 27-ФЗ и, п. 1.4 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 730п).  Следует обратить внимание не на застрахованных, а на зарегистрированных лиц. Значение этого термина раскрывается в ст. 1 Закона 27-ФЗ: под зарегистрированными лицами понимаются физлица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Если углубиться в Закон 27-ФЗ, то в ч. 1 ст. 6 можно прочитать, что упомянутый индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер, ПФР открывает не только на граждан РФ, но и на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ. Номер этого счета и надлежит указывать в строке «СНИЛС» формы СЗВ ТД. Никаких исключений для ВКС, в том числе временно пребывающих в РФ, закон не устанавливает.
Найти постоянный страховой номер индивидуального лицевого счета можно в документе, который подтверждает регистрацию человека в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Такой документ работник должен предъявить вам при найме в электронной форме или в бумажном виде по форме АДИ-РЕГ. Если ВКС, временно пребывающий в РФ, трудоустраивается в РФ впервые, вам необходимо обратиться в ПФР для его регистрации.
Отсюда, все иностранные работники, включая ВКС, временно пребывающих в РФ, являются зарегистрированными лицами и имеют номер индивидуального лицевого счета, который и надо указывать в строке «СНИЛС». Застрахованными же в системе обязательного пенсионного страхования ВКС, временно пребывающие в РФ, действительно быть не обязаны согласно ч. 1 ст. 7 Закона 167-ФЗ. Но это не имеет отношения к СЗВ ТД, так как отчет подают на зарегистрированных, а не на застрахованных лиц.

(0)