В Любой областной суд
Адрес:____________
Подается через Ленинский районный суд. г. Любого Любой области
Обвиняемого Сидоренко С.С.
По уголовному делу в отношении
Ходатайство
об изменении территориальной подсудности жалобы и решения вопроса о передаче дела для расследования в вышестоящий следственный орган
В производстве следователя по ОВД майора полиции Незаинтересованного Н.Н. СО по району Любовскому г Любого СУ УМВД РФ по Любой области находится уголовное дело №______________,по обвинение Сидоренко С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.
При этом потерпевшим по уголовному делу признан Судебный С.И.,01.01.2011 г.р., уроженец г. Любого, в настоящее время работающий в должности помощника заместителя председателя Ленинского районного суда. г. Любого, Угольникова У.У.
Постановлением от 01.10.2022 следователем отказано в ходатайстве обвиняемого Сидоренко С.С. и адвоката-защитника в ознакомлении с постановлением о назначении судебной экономической (оценочной) экспертизе по оценке недвижимого имущества, а именно:________________, признанного предметом преступного посягательства. Также постановлением от 01.10.2022 следователем отказано в ходатайстве адвоката-защитника Сидоренко С.С. в ознакомлении с заключением эксперта ___________, то есть с результатами проведенной экспертизы. При этом в качестве обоснования отказа следователь сослался на право обвиняемого и защитника ознакомиться со всеми материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ по завершении предварительного расследования.
Также 15.10.2022 следователем Сидоренко С.С. вынесено постановлением отводе адвоката-защитника Хитрого Х.Х. со ссылкой якобы а то, что ранее, указанный адвокат участвовал в даче объяснений Петровым П.П., который на данный момент допрошен в качестве свидетеля.
- Посчитав данные постановления незаконными, подлежащими отмене, 03.10.2022 мной подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ Ленинский районный суд. г. Любого Любой области.
Вместе с тем, с учетом того, что потерпевшим по уголовному делу выступает сотрудник суда, рассматривающего соответствующие жалобы в порядке судебного контроля, считаю, что имеется основание для изменения территориальной подсудности рассмотрения жалоб в порядке ст.125 УК РФ по настоящему уголовному делу по основанию, предусмотренному пп. «в» ч.1 ст.35 УПК РФ.
Наряду с этим правовым основанием для принятия решения об изменении территориальной подсудности жалобы являются нормы ст.35 и 125 УПК, в их толковании, данном в определениях Конституционного Суда РФ в от 13.10.2022 №2666-О по жалобе гр-на Д.В. Новикова и от 27.10.2022 № 2938-О по жалобе гр-на И.В. Кокурина.
В указанных определениях Конституционный Суд РФ указал, что по смыслу правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 09.06.2011 №12-П, установленные статьями 35 и 125 УПК РФ правила разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности должны с учетом единой природы судебной власти подлежать применению и при принятии судом промежуточных решений, процессуально обособленных от рассмотрения дела по существу. Этим, в свою очередь, детерминируется уровень вышестоящего суда, компетентного разрешить дело об изменении территориальной подсудности на стадии досудебного разбирательства, и характер его полномочий.
Согласно ч.1.1 ст.35 УПК ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело.
С учетом того, что предварительное расследование уголовного дела продолжается, и в рамках судебного контроля защита уже подала 5 жалоб в порядке ст.125 УПК РФ на действия (бездействие) следователя, и обжалование может продолжиться, а также в хоже предварительного расследования могут разрешаться вопросы о мерах пресечения, считаю целесообразным суду рассмотреть возможность о постановке вопроса перед вышестоящим следственным органом и прокурором о передаче дела для расследования в вышестоящий следственный орган.
Очевидно, что обжалование в рамках судебного контроля действий следователя с последующим изменением территориальной подсудности рассмотрения жалобы по основанию, предусмотренному пп. «в» ч.1 ст.35 УПК РФ, способно привести к множественности решений об изменении территориальной подсудности материалов по жалобам. В этой связи, вместо множества решений об изменения территориальной подсудности материалов судебно-контрольных производств, эффективным было бы решение об изменении территориальной подследственности уголовного дела.
Правовым основанием для принятие такого решения служат не только обозначенные выше позиции Конституционного Суда РФ, но и ч. 4 ст. 29 УПК РФ, согласно которой суд вправе вынести частное определение или постановление и в других, прямо не указанных, в ней случаях, если признает это необходимым.
На основании изложенного
ПРОШУ:
— изменить территориальную подсудность жалобы в порядке ст.125 УПК РФ о признании незаконными постановлений следователя по ОВД майора полиции Незаинтересованного Н.Н. СО по району Любовскому г Любого СУ УМВД РФ по Любой области от 01.10.2022 об отказе в ознакомлении с постановлением постановлением о назначении судебной экономической (оценочной) экспертизе и ознакомлении с результатами экспертизы, а также от 15.10.2022 об отводе адвоката Хитрого Х.Х.
— вынести частные определения в адрес СУ УМВД РФ по Любой области и Любовского городского прокурора, в котором поставить вопрос о рассмотрении возможности о передаче уголовного дела в отношении Сидоренко С.С. в вышестоящий или иной следственный орган для производства предварительного расследования.
Сидоренко С.С.
Приложения:
— постановление от 01.10.2022 об отказе с ознакомление с постановление о назначении судебной экономической (оценочной) экспертизы по оценке недвижимого имущества;
— постановление следователя от 01.10.2022 об отказе в ходатайстве об ознакомлении с заключением эксперта;
— постановление от 15.10.2022 об отводе адвоката-защитника Хитрого Х.Х.
(8)