Запрет на навязывание платных медуслуг
В настоящее время Роспотребнадзор предложил уточнить нормы о запрете навязывать допуслуги. Эти нормы будут распространяться в том числе на договоры, которые были заключены до того, как законопроект вступит в силу.
Если Госдума примет предложения Роспотребнадзора, медучреждениям будет запрещено без согласия потребителя заключать другие договоры с навязанными услугами даже до оформления основного договора. Действующее законодательство запрещает включать в основной договор условия о приобретении дополнительных работ и услуг (п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Ответственность за навязывание медуслуг по проекту закона не изменят. Санкции за такое нарушение установлены с конца 2023 года. В ч. 2.1 ст. 14.8 КоАП — штраф до 40 тыс. руб. Состав административного правонарушения будет в трех случаях:
1. Медорганизация предлогает потребителю дополнительные платные товары, услуги или работы как условие, чтобы получить товар, услугу или работу, за которыми он обратился.
2. Медорганизация отказывается убрать из договора дополнительные услуги, работы или товары. Настаивает, что форму корректировать нельзя, приобретение обязательно.
3. Организация предлагает пациенту заключить иные договоры, без которых приобрести услуги, работы или товары, за которыми потребитель обратился, невозможно. Отличие этой ситуации от вышеуказанной в том, что договор на телемедицину предлагают заключить отдельно.
Предоставлять за плату услуги, которые доступны пациентам по полису ОМС, не запрещено. Более того, в законе закреплено право пациента получать медпомощь за плату (ст. 84 Закона № 323-ФЗ). Пациент сам решает, хочет ли получать помощь бесплатно или за деньги. Однако в договоре клиника обязана уведомить его о праве на бесплатную помощь (п. 7 Правил платных медуслуг).
Медорганизация может включить в договор информацию о возможности получить помощь бесплатно в рамках программы ОМС либо оформить информацию в виде отдельного документа.
(13)